Это правильно

Все, чего достигаю дрессировкой, нажимом, насилием, непрочно, неверно и ненадежно.
Януш Корчак, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

воскресенье, 27 сентября 2009 г.

27 сентября – всероссийский праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников»

Цветы ко Дню воспитателя
«День воспитателя и всех дошкольных работников» - праздник, инициаторами которого выступили пять лет назад журналисты изданий Агентства образовательного сотрудничества.

Идея праздника – в привлечении внимания общества к дошкольному детству (как самоценному периоду жизни человека), и к профессии воспитателя, одной из самых важных в этот период жизни любого человека.

Дошкольное детство во многом, к сожалению, отодвинуто в общественном сознании на «задний план» по сравнению с иными возрастами и структурами системы образования и воспитания. (Так почему-то считается, что детский сад нужен для того, чтобы дети смогли успешно поступить в престижную школу; а в школе ученики находятся для того, чтобы без проблем поступать позже в ВУЗ и т.д.).

Отношение к профессии воспитателя – часть такого (несколько снисходительного) отношения к дошкольному детству. Известно, что работа воспитателя (особенно воспитателя государственного (муниципального) детского сада) – далеко не самая высокооплачиваемая. И если мы не имеем возможности поддержать коллег материально, то считаем важным хотя бы высказать им свое уважение добрыми словами и другими жестами внимания в их адрес.

Праздник «День воспитателя» был задуман нами не в противовес, а в дополнение ко Дню учителя. Да, традиционно и в детских садах в начале октября празднуют День учителя как свой. Но если приглядеться к тому, на что в этот день в первую очередь обращено внимание СМИ, чиновников, политиков, родителей, то это, в основном, именно Школа. И Детский сад опять остается в стороне.

Мы же предлагаем хотя бы 27 сентября – в День воспитателя – уделить максимум общественного внимания дошкольному детству, детскому саду, воспитателю.

27 сентября – день, когда мы предложили отмечать День воспитателя, - выбран не случайно. Именно в эти дни теперь уже 145 лет назад (прим.: статья 2008 года) в Санкт-Петербурге был открыт первый в России детский сад.

Этот праздник пока еще не стал официально признанным, но уже пять лет День воспитателя отмечается в большинстве регионов страны – и руководителями регионального образования (а в некоторых случаях и руководителя регионов), и журналистами, и депутатами, и бизнесменами, и конечно, родителями и самими воспитателями.

И чем больше людей узнает об этом празднике, чем больше родителей и педагогов поздравят друг друга с Днем воспитателя, тем у большего количества взрослых, а значит и детей, в этот день будет хорошее настроение. А хорошее настроение – залог хорошего воспитания.

Поздравьте, пожалуйста, друг друга с Днем воспитателя!

- - - -
Михаил Эпштейн,
редактор «Газеты для родителей»
«27 сентября – всероссийский праздник «День воспитателя и всех дошкольных работников»
«Газета для родителей» №09/39 Сентябрь 2008

Читайте также:

0 коммент.:

Отправить комментарий