Это правильно

Все, чего достигаю дрессировкой, нажимом, насилием, непрочно, неверно и ненадежно.
Януш Корчак, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

понедельник, 14 сентября 2009 г.

Выходные дни – с детьми

Расширение границ освоения мира

В течение многих лет я знакомлю детей с Петербургом, с тем, что их окружает, с городскими достопримечательностями, знаменитыми жителями, современной жизнью. Я считаю, что наиболее эффективно изучение родного города проходит в совместной деятельности и общении детей и взрослых. С годами моя убежденность в правильности такого подхода не ослабла. Более того, психологи со своей стороны раскрывают научность и действенность этого метода. М. В. Осорина («Секретный мир детей в пространстве мира взрослых», СПб 1999 г.) считает необходимым расширение взрослыми детских территориальных границ и помощи в освоении и осмыслении познаваемого ребенком мира.

«Расширение границ освоенного мира идет за счет увеличения числа мест, где ребенок бывает вместе со взрослыми – от прогулок в собственном микрорайоне до поездок в другие города и страны. Чрезвычайно важно, чтобы взрослый осознавал педагогические цели таких экскурсий и старался раскрыть перед ребенком социально-психологический и духовный смысл того, что они видят. Ведь каждое общественное место – это сгусток человеческих отношений, специфика которых воплощена в соответствующей организации и оформлении его предметно-пространственной среды.

Такие ознакомительно-исследовательские экскурсии вместе со взрослым прекрасно развивают наблюдательность, помогают изживанию социальных страхов, расширяют кругозор и воспитывают душевный интерес к окружающему миру. И наоборот – отсутствие подобного опыта может привести к тому, что человек, выросший в красивом городе с богатой историей, покидая родной микрорайон, чувствует себя как потерявшийся маленький ребенок».

Большая прогулка

Следуя этим идеям, я провожу не только занятия с детьми, но и веду клуб «Большая прогулка», предлагаю родителям в воскресный день встретиться и совершить вместе с детьми экскурсию по городу. Мы прогуливаемся по самым разным местам, бывая там, куда в одиночку без взрослых дети вряд ли попадут.

Но, к сожалению, практика показывает, что время массового интереса к совместному с ребенком времяпровождению прошло. Родители все больше отворачиваются от интересов своих детей и погружаются в свои проблемы. К такому выводу привел анализ работы с родителями на экскурсиях выходного дня нашего клуба.

К примеру, в одном из детских садов, где проводилась подобная работа, нам пришлось отказаться от воскресных экскурсий. Хотя в саду воспитывались дети состоятельных родителей, и многие мамы не работали. После 3-х экскурсий стало понятно, что взрослые игнорируют наши маршруты, не считаясь с желанием детей. На общем родительском собрании родители просили заменить семейные прогулки автобусными экскурсиями для детей. Причина – нежелание уделить время детям. Каждый выступавший сослался на большую занятость на работе и необходимость выспаться в выходной день, побыть с друзьями, сделать домашние дела. Естественно, режим дня большинства детей в выходные нарушался, а прогулки зачастую заменялись компьютером и телевизором.

Подобную тенденцию (отказ взрослых от совместных прогулок с детьми) я наблюдала и в других детских садах.

Выходные без родителей

Анкетирование показало, что родители порой сами не осознают своего равнодушия к ребенку. Мамы, которые посетили с детьми только одну или две из предложенных 11 экскурсий, отметили, что любят бывать со своим ребенком, разделяют его интересы. Вот так общие интересы!

Среди обстоятельств, из-за которых семья не посещает наши экскурсии, главной причиной указали болезнь (13 человек), домашние дела (11 человек), раннее время начала экскурсий (8 человек), визиты (9 человек).

Мы просили ответить, какие экскурсии предпочтительны для семьи – автобусные (дети с педагогами) или семейные. 24 человека предпочли автобусные, 17 высказались за экскурсии выходного дня, в нескольких анкетах было отмечено оба варианта (10).

Результаты удручили. Но спрос рождает предложение. Учитывая ситуацию, перестраивают свою работу досуговые центры, осуществляющие платные услуги. Так в объявлении одного из центров развития ребенка рекламируют наряду с английским и музыкой новинку – выходные без родителей. В программе прогулки, экскурсии, посещение театров, музеев, помощь в приготовлении уроков.

А нежностей у нас никаких не полагается.

«- Как ваши дети, миссис Фелпс? – спросил Монтэг.
- Вы прекрасно знаете, что у меня нет детей! Да и кто в наше время, будучи в здравом уме, захочет иметь детей? – воскликнула миссис Фелпс. (…)
- Нет, тут я с вами не согласна, - промолвила миссис Бауэлс. – У меня двое. Мне, разумеется, оба раза делали кесарево сечение. Не терпеть же мне родовые муки из-за какого-то там ребенка? Но, с другой стороны, люди должны размножаться. Мы обязаны продолжать человеческий род. Кроме того, дети иногда бывают похожи на родителей, а это очень забавно. (…)
- И все-таки дети – это ужасная обуза. Вы просто сумасшедшая, что вздумали их заводить! – воскликнула миссис Фелпс.
- Да нет, не так уж плохо. Девять дней из десяти они проводят в школе. Мне с ними приходится бывать только три дня в месяц, когда они дома. Но и это ничего. Я их загоняю в гостиную, включаю стены – и все. Как при стирке белья. Вы закладываете белье в машину и захлопываете крышку. – Миссис Бауэлс хихикнула. – А нежностей у нас никаких не полагается. Им и в голову не приходит меня поцеловать. Скорее уж дадут пинка. Слава Богу, я еще могу ответить им тем же.
Женщины расхохотались».
(Р. Бредбери. «Марсианские хроники»)


- - - -
Наталья СМИРНОВА «Отношение поколений: фантастика и реальность»
«Газета для родителей» №2/44 Февраль 2009

Читайте также:

0 коммент.:

Отправить комментарий