Это правильно

Все, чего достигаю дрессировкой, нажимом, насилием, непрочно, неверно и ненадежно.
Януш Корчак, выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

воскресенье, 18 апреля 2010 г.

Как родиться под счастливой звездой?

Как родиться под счастливой звездой
Часто можно услышать: «Он родился в рубашке» или «он родился под счастливой звездой». Так говорят о людях удачливых. Конечно, если удачливость заключается лишь в том, что человеку чудом удается избежать неминуемой опасности, этого мало, чтобы прослыть счастливчиком. По-настоящему везучим людям везет во всем и постоянно, по крайней мере, так кажется со стороны. Успешные люди счастливы в личной жизни, востребованы в профессии, здоровы и окружены друзьями. Поневоле создается впечатление, что это какие-то особенные люди, которым от рождения предначертана счастливая доля. Но так ли это на самом деле? Быть может, механизмы нашего везения и невезения поддаются управлению? Ведь мы – люди среди людей и наше везение, наш успех видны и ощутимы лишь в соотношении с успехами наших близких.

То, как мы будем общаться, как сумеем представить и зарекомендовать себя, то, как мы умеем ставить и достигать цели, в конечном счете, определяет успешность нашей жизни в разных ее сферах.

А ведь основы самопознания и коммуникабельности закладываются в детстве.

Каждый малыш, независимо от уровня развития, темперамента и социального окружения, первоначально, осознав себя отдельным человеческим существом, стремится утвердить себя в этой ипостаси на этой земле. Бережно поддерживая и направляя ребенка, мы, взрослые, помогаем ему сформировать и поддержать свою самооценку, не потеряться в большом мире и понять границы своих возможностей.

Утвердив свою самость, юное человеческое существо начинает искать общения с себе подобным. И на этом этапе также нуждается в нашей поддержке, нашем внимании и сочувствии. Ведь мы можем помочь разрешить спор, уладить ссору, с достоинством выйти из неловкой ситуации. Мы, в конце концов, знаем, как, не уронив себя, и других не обидеть. Или, по крайней мере, должны это знать…

Мы, именно мы впервые открываем ребенку его особенность, его непохожесть. Это прекрасное, радостное открытие. Ведь как хорошо быть особенным, иметь свою счастливую звезду. Но очень важно при этом не забыть, что другие тоже особенные. Каждый особенный. Каждый имеет свою звезду. А станет ли она счастливой, зависит от нас.

- - - -
Татьяна ВАСИЛЬЕВА
«Твоя счастливая звезда»
«Газета для родителей» №08/38 август 2008

Читайте также:

Читать статью